Главная » 2017 » Ноябрь » 28 » Новости
20:57
Новости

Рабочая встреча членов Консилиума с Бабкиным О.А.

30 марта 2017г. в здании МБУ «Городищенский КЦСОН» состоялась рабочая встреча членов межведомственного социально- педагогического консилиума Городищенского района с ответственным секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области Бабкиным О.А. В заседании так же приняли участие заместитель директора Центра психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области Карамышева Т. Н. и начальник отдела организационно- методического сопровождения, проектирования и мониторинга профессиональной деятельности в образовательных организациях Коновалова О.В. Задачей встречи являлось оказание методической помощи по организации работы с семьями, находящимися в социально- опасном положении, по разработке индивидуальных программ на заседании МСПК, осуществление более конкретного подхода к каждой семье, максимальное предварительное уточнение социальной ситуации развития несовершеннолетнего, определение условий и обстоятельств жизни, комплекса необходимых мероприятий, принятие заключения о степени эффективности реализованных мероприятий по реабилитации. Все участники встречи согласились с поставленными задачами выполнения конкретных функций для обеспечения согласованного взаимодействия всех ведомств.

 

«Правила личной гигиены»

03.04.2017г. в службе социальной реабилитации несовершеннолетних МБУ «Городищенский КЦСОН» диетсестрой Ираидой Бобылевой проведено занятие «Правила личной гигиены». Цель занятия: закрепление у детей дошкольного возраста навыков личной гигиены. Дети узнали, что личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте, так как кожа защищает наше тело от проникновения микробов и вирусов, которые вызывают различные заболевания. Личная гигиена – совокупность гигиенических навыков выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья человека.

В Комплексном центре социального обслуживания населения состоялся тематический вечер с гражданами пожилого возраста с целью пропаганды здорового образа жизни

Во исполнении плана мероприятий, направленных на формирование и актуализацию у населения здорового образа жизни, в рамках проведения областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!» в Комплексном центре социального обслуживания 28 марта 2017 года состоялся тематический вечер с гражданами пожилого возраста с целью пропаганды здорового образа жизни. В ходе мероприятия с присутствующими была проведена беседа о здоровом образе жизни, о профилактике вредных привычек. В завершении собравшиеся получили на руки буклеты и листовки «Мы против наркотиков», «Нет наркотикам!», «Мы за здоровый образ жизни», «Я выбираю жизнь!» в количестве 20 единиц.

Работники Чаадаевского-Куракинского участкового лесничества совместно с учащимися школьного лесничества побывали в гостях у воспитанников службы социальной реабилитации несовершеннолетних МБУ «Городищенский КЦСОН», в конце марта 2017 года. Встреча была посвящена Дню птиц, который прошёл 1 апреля 2017 года. Помощник лесничего Александра Тараканова рассказала детям о птице 2017 года - буроголовой гаичке, и о том какую помощь ребята могут оказать птицам. Ребята со школьного лесничества принесли заранее заготовленные кормушки для птиц с кормом. В ходе встречи Юля Щербакова провела викторину о птицах, а Зульфия Тараканова прочла стихи о птицах. По итогам встречи воспитанникам были розданы сладкие подарки. Подопечные службы социальной реабилитации несовершеннолетних для гостей спели подготовленные песни, подарили подарки, сделанные своими руками.

Социальные работники МБУ «Городищенский КЦСОН» проводят разъяснительную работу по здоровому образа жизни среди сельских жителей.

В целях запланированных мероприятий по антинаркотической пропаганде 4 апреля социальные работники с.Канаевка провели акцию « Сурский край – без наркотиков!». В этот день были проведены профилактические беседы по здоровому образу жизни с 19 жителями села, розданы 27 листовок « Мы –за здоровый образ жизни!» и 24 буклета « Скажи наркотикам - НЕТ!».Мер оприятия по пропаганде здорового образа жизни будут продолжены в других населенных пунктах района.

 

Рейды в вечернее время по проверке занятости детей в весенние каникулы.

Вечерний выезд межведомственной группы по посещению неблагополучных семей состоялся 1 апреля 2017года в Павло-Куракинскую, Архангельскую, Чаадаевскую поселковую администрации с целью выявления фактов ненадлежащего исполнения родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, в том числе связанных с жестоким обращением с ними, а так же вовлечение детей в вечернее время в работу кружков, секций в библиотечно- досуговых центрах во время весенних каникул. В рейде приняли участие заведующая отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних МБУ «Городищенский КЦСОН» Валентина Филимонова, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Городищенскому району Ольга Цибизова, председатели Совета общественности населённых пунктов. В ходе рейда были обследованы 15 семей, в двух из которых родители были в состоянии алкогольного опьянения. В одной из семей дети находились в социально- опасном положении, в результате чего они были помещены в детское отделение ГБУЗ «Городищенская РБ». В библиотечно- досуговых центрах с.Архангельское и п.Чаадаевка с детьми проводились спортивные и музыкальные мероприятия.

 

Жизнь без наркотиков.

Согласно утвержденного плана мероприятий социальные работники МБУ «Городищенский КЦСОН» продолжают участвовать в акции «Сурский край без - наркотиков». С жителями села Чаадаевка 4 апреля 2017 года провели профилактические беседу и вручили буклеты «Я выбираю жизнь», «Скажи жизни –да, скажи наркотикам – нет». Участие в акции продолжается.

 

Благотворительная помощь

Благотворительность ценилась во все времена. Благодаря помощи неравнодушных людей происходит создание благоприятных условий для жизни и социализации детей. 4 апреля в службе реабилитации несовершеннолетних МБУ"Городищенский КЦСОН" побывали Р. Клинков из г. Пензы и Р. Вяселев из п. Чаадаевка, чтобы порадовать детей, нуждающихся в особом внимании социальных служб, подарками. Дети получили от гостей новые кроссовки, куртки, свитера. В службу передана краска для ремонтных работ, мячи, канцтовары. Мы благодарны за помощь- к теплому времени года дети одеты и готовы к спортивным мероприятиям на улице.

 

Выезд специалиста МБУ «Городищенский КЦСОН» в Архангельский сельсовет с целью консультирования граждан по социальным вопросам.

На территории Архангельского сельсовета 05.04.2017г.специалист по социальной работе комплексного центра Анна Куликова ,согласно утвержденному графику выездов, провела прием граждан по социальным вопросам. Консультация была оказана 4 жителям. Каждому были разъяснены интересующие их вопросы. Граждане, задавшие вопросы по условиям приема на социальное обслуживание на дому, получили всю необходимую устную информацию и буклеты. От одного жителя было принято заявление о принятии на социальное обслуживание на дому.

 

«Терроризм – угроза обществу!»

В службе социальной реабилитации несовершеннолетних МБУ «Городищенский КЦСОН»6 апреля 2017 года с воспитанниками проведено занятие: «Терроризм – угроза обществу». Цель занятия: познакомить с основами безопасности при ЧС; формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. В ходе занятия дети узнали, что терроризм – это систематическое применение или угроза применения насилия против мирных жителей, узнали как не стать жертвой теракта, что такое гражданская бдительность, какие действия необходимо применять при обнаружении подозрительных предметов. Повторили номера экстренных служб при ЧС. Работа по данному направлению будет продолжена.

 

Социальные работники МБУ «Городищенский КЦСОН » в г. Сурске приняли активное участие в районном субботнике по уборке мусора

Социальные работники МБУ «Городищенский КЦСОН » 8 апреля 2017 г.в г. Сурске все, как один, вышли на субботник . В этот день ими были убраны от мусора и сухих веток придомовые территории 8 одиноких пенсионеров, 2-х инвалидов, а также приведены в порядок дворовые площади 4-х заброшенных домовладений. Весь мусор был вывезен транспортом городского ЖКХ. Работы по благоустройству будут продолжены в течение месяца.

 

На территории с.Дигилевка состоялся прием граждан по социальным вопросам

На территории Дигилевской администрации 12 апреля 2017 года специалист по социальной работе МБУ «Городищенский КЦСОН» Наталья Павленко провела прием граждан по социальным вопросам. Всего за время приема к ней обратились 3 гражданина пожилого возраста. Вопросы обратившихся касались пенсионных выплат, компенсационных выплат на оплату жилья и коммунальных услуг, порядка оформления на социальное обслуживание на дому. После консультации со специалистами Управления пенсионного фонда и Управления социальной защиты дано подробное разъяснение по вопросам пенсии и компенсационных выплат. По вопросу оформления на обслуживание на дому до сведения граждан доведен порядок и условия оформления и выданы буклеты в количестве 3 единиц, содержащие информацию о работе Комплексного центра социального обслуживания, об отделении социального обслуживания на дому и тарифах на предоставляемые социальные услуги.

 

В Комплексном центре социального обслуживания проведена беседа о здоровом образе жизни

В рамках проведения областной антинаркотической акции «Сурский край - без наркотиков!», в соответствии с планом мероприятий, направленных на формирование и актуализацию у населения здорового образа жизни, в Комплексном центре социального обслуживания населения 14 апреля 2017 года медицинской сестрой Л.Монаховой проведена беседа с населением о пагубном воздействии на организм алкоголя, табака и наркотических веществ. Всего в мероприятии приняли участие 11 городищенцев.

Просмотров: 338 | Добавил: tscca | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0